В Смоленске обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия
В Смоленске обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия
Областной центр стал площадкой для проведения выездного совещания экспертной группы по совершенствованию правового регулирования «Вовлечение объектов культурного наследия в хозяйственный оборот» Совета Федерации РФ. На встрече обсудили и вопросы формирования эффективных механизмов вовлечения объектов в экономический оборот.
В совещании приняли участие губернатор Смоленской области Василий Анохин, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, заместитель председателя Комитета Екатерина Алтабаева, член Комитета, сенатор от Смоленской области Артем Малащенков, заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Осинцев, представители Государственной Думы, федеральных институтов развития, деловых объединений, экспертного сообщества и инвесторы.
За последние годы проведена значительная работа по совершенствованию законодательства в сфере вовлечения объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. Для этого работает портал «Наследие.дом.рф». Это единая государственная платформа для поиска инвесторов и восстановления объектов культурного наследия. В 2023 году к пилотному проекту присоединилась и Смоленская область. За это время уже два объекта в Вязьме нашли своего инвестора.
Сохранение и восстановление уникальных памятников архитектуры Смоленщины является одним из приоритетных направлений региональной политики. Сегодня в областном центре насчитывается более 460 объектов культурного наследия, а в целом по региону – свыше 4,3 тысячи.
В ходе заседания участники отметили необходимость дальнейшего снижения административных барьеров в сфере сохранения культурного наследия. Достигли договоренности о разработке единых методических рекомендаций для регионов, которые позволят выстроить эффективный механизм взаимодействия между органами власти, инвесторами и надзорными структурами.
16:23 22.06.2026 16+
Оставить сообщение: